...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 23 апреля 2022 11:49 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что логистическое сотрудничество "Российских железных дорог" (РЖД) с азербайджанской стороной в ближайшее время будет расширяться. Из-за введенных ограничений на авиа и морские перевозки по отдельным направлениям доставка грузов по воздуху и морем стала для РЖД невозможна. На сегодняшний день западные границы фактически закрыты для логистических потоков РФ, поэтому усиливается логистическое взаимодействие со странами Средней и Центральной Азии. Запрет на прямой импорт из европейских стран стимулирует создание механизмов параллельного импорта по отдельным товарным позициям. Эти грузы будут идти в Россию через Казахстан, Турцию, Азербайджан.

Кроме того, сообщалось, что в условиях закрытия европейских границ можно ожидать роста грузопотока по всем трем веткам международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг через Каспийское море, Турцию и Азербайджан. Также по МТК могут идти грузы из Ирана, Индии и ОАЭ. Они могут перевозиться как через Суэцкий канал, что заметно увеличит сроки и стоимость транспортировки, так и по железной дороге через территорию Азербайджана. Последний маршрут - более быстрый и выгодный.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Энгельсский мукомольный завод (Саратовская область РФ) будет экспортировать муку в Иран транзитом через Азербайджан. Саратовскую муку будут грузить и отправлять со станции Анисовка (Саратов) в Азербайджан с последующей поставкой в Иран. Ожидаемый ежемесячный объем партий продукции составит две тысячи тонн (порядка 36 крытых железнодорожных вагонов).

Также стало известно, что представительство немецкой компании Hellmann Worldwide Logistics в Азербайджане совместно со своими партнерами запускает блок-поезд из Китая в Европу транзитом через Азербайджан. Этот маршрут будет одним из первых проектов, организованных коммерческими компаниями. Ожидается, что этот проект хорошо себя зарекомендует и возможен запуск регулярных рейсов по данному маршруту один - два раза в месяц.

Тэги:
Лента

Лента новостей