...

Участники МТК "Север-Юг" изучают возможность присоединения к нему Африки

Транспорт Материалы 24 апреля 2024 16:58 (UTC +04:00)
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ/Trend/ — Страны-участницы международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" оценивают выгоды возможного соединения этого маршрута с Африкой морским сообщением, начиная с Волги, передает Trend со ссылкой на замминистра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаила Кабакова.

"Рынки стран Африки с большим населением и огромными потребностями в экономике интересны экспортерам. Кроме того, Африка располагает возможностями поставки собственных товаров, это позволяет наращивать перевозки. Изучается перспектива захода судов в порты на востоке Африканского континента и включения их в МТК "Север-Юг"", — сообщил Кабаков, которого цитируют в среду российские СМИ.

Из портов РФ по водному пути МТК "Север-Юг" целесообразно транспортировать зерновые, а также продовольственные и строительные товары.

Две ветки МТК идут через Иран, причем одна (железнодорожная) пересекает Азербайджан, а другая — Казахстан и Туркменистан.

Отметим, что МТК "Север-Юг" — мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км, который связывает Санкт-Петербург с портами Ирана и Индии. Он развивается с 2000 года как альтернатива морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал.

В начале текущей недели вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил, что грузопоток по МТК "Север-Юг" к 2025 году может возрасти в два раза - до 30 миллионов тонн, к 2030 году - до 35 миллионов тонн.

Грузооборот в пунктах пропуска МТК "Север-Юг" в 2023 году вырос на 18 процентов к уровню 2022 года, причем на морском транспорте было удвоение.

Тэги:
Лента

Лента новостей