...

Командующий Центральным командованием США Дэвид Петреус прибыл в Бишкек

Кыргызстан Материалы 19 января 2009 11:44 (UTC +04:00)

Командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус (David Petraeus) сегодня  прибыл в столицу Кыргызстана Бишкек, сообщает "Фергане.Ру". В ходе своего визита американский генерал намерен обсудить дальнейшую судьбу авиабазы сил антитеррористической коалиции, расположенной в столичном аэропорту "Манас".

Напомним, данная авиабаза была размещена в Кыргызстане в 2001 году после событий 11 сентября в Нью-Йорке, она используется коалиционными силами для тыловой поддержки военной операции в Афганистане.

17 января, выступая перед журналистами после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Дэвид Петреус заявил, что США не имеют никаких планов по изменению статуса и дислокации авиабазы.

Вопрос пребывания военной базы США в Кыргызстане стал самым обсуждаемым после того, как в начале года российская газета "Время новостей", основываясь на свои источники, сообщила, что киргизские власти в данное время готовят документы для вывода военной базы сил антитеррористической коалиции из страны.

Ряд аналитиков полагает, что на этот шаг киргизская сторона идет в качестве ответа на обещание российской стороны предоставить кредит в размере двух миллиардов долларов, необходимость в котором стала особенно острой накануне президентских выборов в Кыргызстане, намеченных на 2010-й год.

Лента

Лента новостей