...

Причина отравления учеников лицея в Жалал-Абаде - бактерии кишечной палочки

Кыргызстан Материалы 19 февраля 2009 18:44 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 19 февраля /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ В исследованиях смывов от инвентаря в столовой кыргызско-турецкого лицея в Жалал-Абаде, где 14 февраля произошло отравление учащихся, обнаружены бактерии группы кишечной палочки - условно патогенной микрофлоры, которые, по заключению специалистов, и стали причиной отравления. Об этом в четверг корр. Trend сообщил главный государственный санитарный врач, замминистра здравоохранения КР, Сабыржан Абдикаримов.

По словам Абдикаримова, не был соблюден температурный режим хранения готовой продукции и не обеспечена её повторная термическая обработка перед раздачей. На основании этого приняты меры административного воздействия в виде штрафов к директору лицея и заведующему пищевым блоком.

Утром 14 февраля в областную больницу с жалобами на пищевое отравление обратились 38 учеников кыргызско-турецкого лицея города Жалал-Абад. Некоторым детям помощь была оказана на месте, были госпитализированы 17 человек.

МЧС распространило информацию Жалал-Абадского городского центра госсанэпидемнадзора о том, что не подтвердился диагноз пищевого отравления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей