...

Депутаты парламента Кыргызстана расширяют возможности кандидатов в депутаты

Кыргызстан Материалы 23 июня 2009 15:29 (UTC +04:00)

Депутаты парламента Кыргызстана расширяют возможности кандидатов в депутаты, увеличив сроки обращения с апелляцией. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека Жогорку Кенеша, пишет ИА "24.kg".

Депутаты рассматривали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР" ("О правительстве КР", "О нормативно-правовых актах КР", "О статусе депутата ЖК КР", "О регламенте Жогорку Кенеша КР" и "О порядке осуществления контрольных функций Жогорку Кенеша КР").

"Если ранее кандидат в депутаты всех уровней мог лишь в течение трех дней обращаться в ЦИК и судебные органы для оспаривания результатов выборов, причем зачастую это происходило одновременно, то мы предлагаем расширить временной коридор. Сначала кандидат может обратиться в Центризбирком, затем в судебные органы, на каждый этап ему дается по три дня. Раньше кандидаты должны были предоставлять всю информацию об имеющихся во время выборов нарушениях и проверять достоверность фактов сами. Теперь мы предлагаем перевести подобного рода обращения в категорию частно-публичных, то есть кандидат имеет право заявить о подобных правонарушениях в соответствующие органы, а те обязаны проверить предоставленные факты", - заявила ИА "24.kg" один из авторов проекта Динара Молдошева.

Лента

Лента новостей