...

Президент Кыргызстана не исключила появление в стране тренировочных центров США и России

Кыргызстан Материалы 15 марта 2011 11:35 (UTC +04:00)
В Кызыл-Кие или Баткене могут быть созданы два тренировочных центра - центры США и России, заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева 15 марта на брифинге в Бишкеке.
Президент Кыргызстана не исключила появление в стране тренировочных центров США и России

В Кызыл-Кие или Баткене могут быть созданы два тренировочных центра - центры США и России, заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева 15 марта на брифинге в Бишкеке, пишет CA-News.

На вопрос журналистов, как будут строиться два тренировочных центра, когда существует конкуренция за влияние в регионе между США и Россией, Р.Отунбаева отметила, что "у нас есть со всеми программы партнерства".

"Мы готовы получить инструктаж по антитеррористической борьбе, у нас нет опыта в этих вопросах", - сказала она.

"На нашей территории постоянно пытаются противопоставить эти страны. Хорошо, что Китай еще не вмешиваться. Постоянно этот вопрос пикируют", - посетовала она.

По словам Р.Отунбаевой, у нее спрашивали и в Америке, и в Европе об отношениях с Россией. "Россия наш стратегический вопрос и она помогла нам в о время июньских событий", - подчеркнула она.

Кроме того президент подчеркнула, что между США и Россией все больше сотрудничества и взаимопонимания, и перезагрузка отношений, о которой говорил Обама, произошла. Подтверждением этому, со слов Отунбаевой, служит состоявшийся визит Джозефа Байдена в Россию.

Президент Отунбаева также отемтила, что во время встреч в США поднимались вопросы безопасности, экономического развития.Она отметила, что у США есть 20-миллионный фонд помощи Кыргызстану. "12 млн американцы использовали на гумпомощь пострадавшим в июньских событиях, 4 млн могут быть направлены на поддержку предпринимателей на юге", - сказала она.

Ставился вопрос о том, что Кыргызстан не отвечает требованиям программы Счет вызовов тысячелетия и выпал из нее в связи с тем, что именно суды Кыргызстана подвергают большой критике. "Сейчас идет работа по созданию совета судей в составе из 24 человек. Нам нужно отобрать лучших из лучших", - отметила она.

Лента

Лента новостей