...

Кыргызстан и Россия должны остаться основными стратегическими партнерами – Алмазбек Атамбаев

Кыргызстан Материалы 29 декабря 2011 10:19 (UTC +04:00)
Кыргызстан и Россия должны остаться основными стратегическими партнерами.
Кыргызстан и Россия должны остаться основными стратегическими партнерами – Алмазбек Атамбаев

Кыргызстан и Россия должны остаться основными стратегическими партнерами. Об этом заявил президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции в резиденции Ала-Арча в четверг, пишет КирТАГ.

"Кыргызстан и Россия должны оставаться основными стратегическими партнерами. Во время своего первого визита в Москву мне с президентом России Дмитрием Медведевым удалось согласовать все вопросы по всем направлениям. В том числе по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз",- сказал глава государства.

Одним из результатов переговоров в Москве, по словам президента, стало решение вопросы о выплате долга России перед Кыргызстаном за аренду российской авиабазы.

"Я недавно узнал, что российская сторона в течение 4-х лет не выплачивала долг за российскую авиабазу. Министерство обороны нашей страны все время твердит, что денег нет, однако 4 года не требовало с российской стороны долг. По вашему мнению, почему сменился министр обороны? В последний раз Россия выплатила долг за авиабазу в 2008 году КамАзами 1984 года выпуска. Когда я об этом сказал Дмитрию Медведеву, он очень удивился и сразу же при мне дал указание министру обороны России, выплатить долг",- сообщил президпент.

По его словам, во внешней политике Кыргызстан будет держать курс на сохранение и укрепление добрососедских отношений.

"Мы будем укреплять и улучшать отношения с основными партнерами - Россией, Турцией, Казахстаном, Узбекистаном, Китаем, Таджикистаном, Арабскими странами, Ираном. Со всеми этими странами мы будем улучшать братские отношения. Но в то же время будем руководствоваться, в первую очередь, интересами Кыргызстана. Меня часто спрашивают, почему мне удается договориться с тем или иным руководителям по многим вопросам. Я считаю, что главный козырь во внешней политике - это честность. Сразу надо говорить, вот это я сделаю, вот это нет. Мы не должны больше никого кидать, мы должны стать цивилизованной страной",- подчеркнул глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей