...

Президент: Политический кризис в Кыргызстане будет разрешен без вмешательства извне

Кыргызстан Материалы 14 апреля 2007 12:12 (UTC +04:00)

Президент Курманбек Бакиев уверен, что политический кризис в Кыргызстане будет разрешен без вмешательства извне. Об этом он заявил в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант".

По его словам, руководство России никогда не вмешивалось во внутренние дела независимой Киргизии. "И сейчас в этом кризисе, я думаю, мы сами разберемся, без вмешательства России, Казахстана или кого-то еще", - отметил он, передает Итар-Тасс .

Говоря о том, когда может закончиться нынешний кризис в республике, глава государства сказал: "В ближайшие дни. Я думаю, в понедельник, все станет ясно - в зависимости от того, как будет работать парламент. Мы передали им проект конституции, разработанный рабочей группой".

Нынешний вариант конституции, по словам Бакиева, вызывает у него доверие. "Если бы я не согласился с тем, что внесла рабочая группа, я бы не стал его подписывать", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будет ли принят парламентом новый вариант конституции, разработанный рабочей группой во главе с нынешним премьером Алмазом Атамбаевым, президент сказал: "Я должен вам сказать, наш парламент - очень своеобразный. Некоторые говорят, что в Кыргызстане узурпация власти одним человеком. Ничего подобного. Где вы видели, чтобы парламент преодолевал вето президента? Это редкость. А наш несколько раз, после того как я накладывал вето, преодолевал его".

Бакиев подчеркнул, что нынешний премьер пользуется доверием депутатов и президента. "Я буду поддерживать его и думаю, что парламент его тоже поддержит" - заявил Бакиев.

Лента

Лента новостей