...

Выборы в парламент Таджикистана носят формальный характер - эксперты

Таджикистан Материалы 27 февраля 2010 14:14 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Таджикистане носят формальный характер, и общественность относится к ним инертно
Выборы в парламент Таджикистана носят формальный характер - эксперты

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend В.Жаворонкова/

Парламентские выборы в Таджикистане носят формальный характер, и общественность относится к ним инертно, считают эксперты.

"Парламентские выборы в Таджикистане, на мой взгляд, носят формальный характер", - считает известный политолог, эксперт по Центральной Азии Александр Князев.

В Таджикистане в воскресенье проводятся выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана. В парламент страны, согласно Конституции, избираются 63 депутата: 65 процентов - 41 человек - от одномандатных избирательных округов и 35 процентов - 22 человека - по спискам политических партий Таджикистана по единому республиканскому избирательному округу.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано восемь политических партий, а в нынешнем парламенте, по результатам выборов 2005 года, представлены лишь три партии: правящая Народная демократическая партия, которой принадлежат 48 из 63 мест в нижней палате парламента, Коммунистическая партия (четыре места) и Партия исламского возрождения (два места).

По мнению экспертов, после этих выборов существенных изменений в стране население Таджикистана не ожидает.

"Результаты, наверно, будут похожи на результаты предшествующих и более ранних выборов в парламент, как в верхнюю, так и в нижнюю палаты", - сказал Trend по телефону из Бишкека директор регионального филиала Российского Института стран СНГ Князев.

Избиратели, политические партии и неправительственные организации довольно инертны, это наблюдают практически все аналитики и политологи, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

По его мнению, с большой уверенностью можно прогнозировать победу президентской Народной демократической партии.

Оппозиционные политики, по словам Гусева, с такой ситуацией, похоже, смирились.

"Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири уже несколько раз заявлял, что Партия исламского возрождения на нынешних выборах рассчитывает получить пять кресел в парламенте, хотя для реального влияния нужно минимум двадцать", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

Оппозиция, по словам Князева, в Таджикистане носит "весьма условный характер".

Отношение населения к выборам в Таджикистане, по мнению Князева, довольно равнодушное и деполитизированное.

"Население разочаровалось после войны: получив мир, оно разочаровалось как в существующей власти, так и в оппозиции, - сказал он, - и, устав от политики, просто живет своей повседневной жизнью".

Тэги:
Лента

Лента новостей