...

В Таджикистане русский язык полностью исключен из делопроизводства

Таджикистан Материалы 4 марта 2010 17:05 (UTC +04:00)
В Таджикистане русский язык вытеснен из официального делопроизводства.
В Таджикистане русский язык полностью исключен из делопроизводства

В Таджикистане русский язык вытеснен из официального делопроизводства. Отныне все законодательные и нормативные акты будут приниматься и публиковаться на государственном (таджикском) языке без дублирования на русском. Соответствующие поправки в закон "О нормативно-правовых актах" были приняты сенаторами на заседании верхней палаты национального парламента, передают Вести.

Как подчеркнул, представляя поправки, сенатор, известный таджикский литератор Мехмон Бахти, "ранее такие документы печатались на двух языках - таджикском и русском, теперь, с принятием в прошлом году нового закона о государственном языке, такая необходимость отпала". Вместе с тем, пресс-секретарь спикера верхней палаты Шавкат Саидов уточнил, что "при необходимости действующий при президенте Таджикистана национальный совет может перевести тот или иной нормативный акт на другие иностранные языки".

Как отмечают независимые эксперты, новый закон о государственном языке, из которого было исключено положение о статусе русского языка, вызвал определенное беспокойство среди русскоговорящего населения страны, а также российского руководства. Эта тема даже была поднята на встрече Эмомали Рахмона с Дмитрием Медведевым в ходе государственного визита таджикского лидера в Москву в октябре минувшего года. Тогда президент Таджикистана заверил, что ни о каком ущемлении русского языка в республике или сужении сферы его применения речь не идет, подчеркнув, между прочим, что "акты президента и правительства в республике Таджикистан принимаются на таджикском и русском языках, издаются десятки газет и журналов на русском языке".

"Мы ясно отдаем себе отчет в том, что на протяжении десятков лет русский язык для нас был и остается окном в науку, средством общения с внешним миром, и растрата этого капитала была бы в ущерб себе", - заявил тогда Эмомали Рахмон в Кремле.

Тэги:
Лента

Лента новостей