...

События в Кыргызстане не могут не волновать Таджикистан - президент Рахмон

Таджикистан Материалы 24 апреля 2010 14:32 (UTC +04:00)
События, произошедшие в соседнем Кыргызстане, не могут серьезно не волновать Таджикистан, несмотря на то, что эти события являются внутренним делом этой страны.
События в Кыргызстане не могут не волновать Таджикистан - президент Рахмон

События, произошедшие в соседнем Кыргызстане, не могут серьезно не волновать Таджикистан, несмотря на то, что эти события являются внутренним делом этой страны. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на совместном заседании обеих палат парламента республики. Глава Таджикистана напомнил присутствующим, что таджикский народ пережил такие события и хорошо знает им цену, пишет ИА "Азия-Плюс".

Пожелав народу Кыргызстана нормализации ситуации в этой стране, Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан с первых дней своего суверенитета не изменил своей политики и является сторонником приоритета эффективного и дружественного сотрудничества всех стран региона.

"Наши предки на протяжении веков, заложив основы добрых отношений, а затем в течение столетий укрепляли их, и мы должны быть продолжателями этих добрых традиций, - сказал он. - Нас никто не поймет лучше, чем мы сами себя. Нам нужно только чистое сердце и чистые намерения, чтобы превратить этот регион в единую арену созидательного сотрудничества, дружественного диалога и эффективных связей".

Он подчеркнул, что Таджикистан реализует этот принцип в плане своего партнерства с другими странами мира и является сторонником созидательного сотрудничества с теми странами, которые готовы сотрудничать с нашей республикой.

"Мы намерены укреплять и расширять сотрудничество, прежде всего со странами Центральной Азии и России, являющейся нашим стратегическим партнером, - отметил он. - Кроме того, Таджикистан будет развивать свои отношения и связи с США, Францией, Германией и другими развитыми странами мира. Также будем стремиться путем восстановления давних традиционных и древних связей, поддерживать добрые отношения с мусульманскими, арабскими странами и другими регионами мира. Среди них можно назвать Иран, Афганистан, Индию, Турцию, Пакистан и Японию".

Тэги:
Лента

Лента новостей