...

Маджлис народных депутатов Раштского района Таджикистана лишил депутатских полномочий члена ПИВТ Хусниддина Давлатова

Таджикистан Материалы 21 сентября 2010 14:59 (UTC +04:00)
Маджлис народных депутатов Раштского района сегодня в ходе экстренной сессии лишил депутатских полномочий члена Партии исламского возрождения Таджикистана Хусниддина Давлатова.
Маджлис народных депутатов Раштского района Таджикистана лишил депутатских полномочий члена ПИВТ Хусниддина Давлатова

Маджлис народных депутатов Раштского района сегодня в ходе экстренной сессии лишил депутатских полномочий члена Партии исламского возрождения Таджикистана Хусниддина Давлатова. Об этом "АП" стало известно в хукумате данного района.

Напомним, активист ПИВТ, теперь уже эск-депутат Раштского районного маджлиса от ПИВТ Хусниддин Давлатов был арестован 10 сентября в Душанбе по подозрению в причастности к религиозному течению "Салафия", которое решением Верховного суда Таджикистана запрещено на территории РТ.

Накануне Х.Давлатов, выступая в вечернем эфире таджикского государственного телеканала, заявил, что за вооруженным нападением на военнослужащих министерства обороны Таджикистана, произошедшим 19 сентября в Раштской долине, стоит его родной брат, один из полевых командиров бывшей Объединенной таджикской оппозиции Аловуддин Давлатов, более известный как Али Бедаки.

Х. Давлатов сообщил, что в обстреле колонны военнослужащих участвовал лично Аловуддин и несколько его сподвижников, которых ему удалось собрать вокруг себя за последнее время. "Всего в подчинении брата находятся свыше 100 человек, в том числе иностранные наемники. Он создал в горных ущельях Рашта террористический лагерь, где обучал молодых людей и подростков всем необходимым навыкам подрывной и диверсионной деятельности", - сказал  Давлатов.

По его признанию, он сам не раз получал "заказы" от брата на приобретение тех или иных веществ, необходимых для создания взрывных устройств, или обмундирование. В завершение он осудил действия своего брата, которые подрывают мир и стабильность в стране.

Лента

Лента новостей