...

В Таджикистане вновь ужесточен энерголимит

Таджикистан Материалы 13 марта 2014 12:15 (UTC +04:00)
Снижение проточности реки Вахш на створе, которой расположены практически все крупные гидростанции Таджикистана, привело к уменьшению выработки электроэнергии
В Таджикистане вновь ужесточен энерголимит

Снижение проточности реки Вахш на створе, которой расположены практически все крупные гидростанции Таджикистана, привело к уменьшению выработки электроэнергии, передает информационная служба "Авеста" со ссылкой на государственную национальную энергетическую компанию "Барки точик".

Этот факт послужил для сокращения подачи электроэнергии потребителям, в том числе, населению сельской местности.

По данным источника, вчера проточность реки Вахш в районе Нурекского водохранилища составила 87 кубометров в секунду, а выработка составила более 43 миллионов кВт/ч. Неделю назад этот показатель составлял 120 кубометров в секунду, а ежесуточная выработка электроэнергии около 50 миллионов кВт/ч.

"Учитывая имеющиеся запасы воды в Нурекском водохранилище, и уменьшения проточности воды на реке Вахш, подача электроэнергии населению сельской местности снижена до шести-восьми часов в сутки", - отметил он.

По данным "Барки точик", за последние сутки температура воздуха, особенно в высокогорьях существенно снизилась, что замедлило таяние ледников.

Тэги:
Лента

Лента новостей