...

Туркменистан отмечает двухлетний юбилей выборов в президенты Гурбангулы Бердымухаммедова

Туркменистан Материалы 11 февраля 2009 15:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Прошло два года, как в Туркменистане победителем на выборах главы государства стал Гурбангулы Бердымухаммедов. По этому случаю СМИ Туркменистана сегодня пишут, что "11 февраля 2007 года - дата, по-особому значимая для туркменистанцев".

В этот день избиратели главой пятимиллионного государства выбрали Бердымухаммедов, бывшего до этого с 2001 года вице-премьером.

Новый руководитель родился в 1957 году в сельсовете Бабараб Геоктепинского этрапа (района), получил образование в мединституте в Ашхабаде. В 1997-м он был назначен министром здравоохранения Туркменистана.

Согласно официальным данным, 11 февраля 2007 года за Бердымухаммедова проголосовали 89,23 процента избирателей.

"События, ознаменовавшие эти стремительно пролетевшие два года, положили начало новой исторической эпохе - эпохе подлинного возрождения нации", - комментирует это событие государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В сообщении ТДХ говорится, что Бердымухаммедов указал обществу вектор дальнейшего развития: сохраняя национальную самобытность, используя все самое лучшее из мировой практики и накопленного за годы независимости собственного опыта, выйти на передовые рубежи в экономике, социальной и гуманитарной сферах - с тем, "чтобы занять в мировом сообществе место, достойное народа с его славной пятидесятивековой историей и культурой".

Как отмечают политологи, новое руководство Туркменистана сумело выйти на конструктивный диалог с ближними государствами, в том числе с Азербайджаном, со своим  прикаспийским соседом. В последние два года возобновило свою работу туркменское посольство в Баку, урегулирован вопрос задолженностей, ведутся регулярные консультации по Каспию, есть договоренность об открытии железнодорожно-паромного сообщения между странами.

Главы Туркменистана и Азербайджана обменялись официальными визитами, происходит динамичный обмен в гуманитарной сфере. Кроме того, Азербайджан стал соавтором инициированной Ашхабадом специальной Резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", принятой при полном консенсусе 192 государствами мира.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей