...

Туркменистан одержал первую победу в квалификации футбольного Кубка президента АФК

Туркменистан Материалы 18 мая 2009 12:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 мая / корр. Trend Г.Гасанов /

С крупной победы - со счетом 5:1 - над клубом "Шри-Ланка Арми" футболисты "Ашхабада" начали свою квалификационную кампанию в розыгрыше Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации (АФК), сообщила государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Стартовый матч туркменистанцев против чемпиона Шри-Ланки проходил на поле Национального стадиона Бангабандху столицы Бангладеш. Единственную путевку в финальную часть третьего по значимости континентального клубного трофея в группе В, матчи которой проходят в Дакке, кроме названных команд оспаривает еще одна - "Абахани" (Бангладеш).

Как сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации, уже на второй минуте после подачи Ахмеда Аллабердыева счет открыл ударом головой нападающий "Ашхабада" Ариф Мирзоев. Он же на 36-й минуте удвоил результат. Едва начался второй тайм, как отличился Арсланмурад Аманов (50). Через восемь минут гол престижа у ланкийцев с близкого расстояния провел их капитан Кришанта Приянкара.

Но и после этого чемпион Туркменистана не сбавил темп и провел в ворота соперника еще два мяча. На 68 минуте отличился вышедший на замену Даянчклыч Уразов, а на 86-й - дубль оформил Арсланмурад Аманов. Теперь для выхода в полуфинал футболистам "Ашхабада" достаточно будет в последнем матче сыграть вничью с хозяевами поля - "Абахани".