...

Вышел в свет труд президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, посвященный экономической стратегии государства

Туркменистан Материалы 5 мая 2010 10:52 (UTC +04:00)
"Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа" - под таким заголовком в Туркменистане вышла в свет статья президента Гурбангулы Бердымухамедова, сказал в среду Trend посол этой страны в Азербайджане Аннамамед Мамедов.
Вышел в свет труд президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, посвященный экономической стратегии государства

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend С. Агаева/

"Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа" - под таким заголовком в Туркменистане вышла в свет статья президента Гурбангулы Бердымухамедова, сказал в среду Trend посол этой страны в Азербайджане Аннамамед Мамедов.

Как заявил туркменский дипломат, глава Туркменистана в своей монографии рассказывает о концептуальных основах проводящихся экономических реформ в Туркменистане, базирующихся на вековых традициях народа и экономическом прагматизме. Политэкономические воззрения Гурбангулы Бердымухамедова, раскрывающиеся в труде, затрагивают всю систему современных реалий - общество, государство, мировая экономика, через призму которых автор мастерски вырисовывает человека и его благополучие, как истинную цель любой функционирующей системы, сказал посол.

По его словам, лидер Туркменистана дает подробный анализ экономическим и общественным процессам, на основе которого он, как руководитель государства, определил путь развития современного Туркменистана. То есть путь, который за последние три года вывел Туркменистан в ряд развитых государств мира, превратив страну в уголок на политической карте мира с высшей степенью стабильности и высоким уровнем благосостояния народа, отметил дипломат.

По словам туркменского посла, подлинным вдохновителем преобразований в Туркменистане является личность самого президента Гурбангулы Бердымухамедова - реформатора, видного политического и хозяйственного деятеля.

Президенту Туркменистана за короткий промежуток времени удалось "максимально эффективно настроить машину государственного управления, не упустив ничего из того, что должно работать на конечный результат, то есть на человека...". Недаром, "Государство - для человека!" - является главным лозунгом и основополагающей доктриной проводящихся реформ в Туркменистане, отметил посол.

Государство, по его словам, на бесплатной основе обеспечивает свой народ электроэнергией, природным газом, водой и солью. Каждый владелец автотранспортного средства получает также бесплатно до 120 литров бензина в месяц. Символические цены установлены на хлеб, за проезд в общественном транспорте, в том числе на внутренних автомобильных, железнодорожных и авиалиниях, отметил туркменский посол.

По словам дипломата, реформами в Туркменистане затронуты все сферы жизнедеятельности. В "строительную площадку" превратилась вся территория страны. Возводятся десятки промышленных и других народнохозяйственных объектов, ведется строительство новых железнодорожных и автомобильных дорог, меняется облик городов, районов и сел Туркменистана.

В целях решения социальных вопросов населения под непосредственным руководством президента Туркменистана возведены и в настоящее время строятся сотни современных госпиталей и здравниц, зданий высших учебных заведений, школ и детских садов, спортивных сооружений, оснащенных самыми передовыми технологиями. Гражданин Туркменистана имеет бесплатный доступ к современному медицинскому обслуживанию, а также образованию.

За последние годы построены сотни тысяч квадратных метров комфортабельного жилья. Причем 50 процентов оплаты за жилье государство принимает на себя, а для оставшейся части выделяет льготные кредиты под 1 процент со сроком погашения в 30 лет.

"Ярким свидетельством торжественного шествия экономической политики президента Туркменистана может служить беломраморный красавец-Ашхабад, а также раскинутый на побережье Каспийского моря "райский уголок Туркменистана" - Национальная туристическая зона "Аваза", превращающаяся в настоящее время благодаря усилиям лидера нации не только в современный курорт, но и место проведения международных переговоров и деловых встреч", - сказал посол.

Под руководством президента Туркменистана в декабре 2009 года был запущен в эксплуатацию "газопровод века" - "Туркменистан-Китай", протяженностью в 7 тысяч километров. Одновременно, с января текущего года начал функционировать второй газопровод - "Туркменистан-Иран".

Президент Туркменистана - автор Резолюции ООН о безопасном транзите энергоносителей, а также ряда предложений сообществу наций, направленных на активизацию торгово-экономических связей, расширения партнерства стран, укрепления стабильности и взаимопонимания в регионе, отметил туркменский дипломат.

Лента

Лента новостей