...

Туркменистан вызывает повышенный интерес мировой общественности

Туркменистан Материалы 5 августа 2011 19:17 (UTC +04:00)
Туркменистан, успешно осуществляющий коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, реализующий крупнейшие инновационные проекты и выступающий на мировой арене как автор глобальных миротворческих инициатив, озвученных президентом Гурбангулы Бердымухамедовым с высокой трибуны ООН, вызывает повышенный интерес у широкой мировой общественности, говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Туркменистана в Азербайджане.
Туркменистан вызывает повышенный интерес мировой общественности

Азербайджан, Баку, 5 августа /Trend/

Туркменистан, успешно осуществляющий коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, реализующий крупнейшие инновационные проекты и выступающий на мировой арене как автор глобальных миротворческих инициатив, озвученных президентом Гурбангулы Бердымухамедовым с высокой трибуны ООН, вызывает повышенный интерес у широкой мировой общественности, говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Туркменистана в Азербайджане.

Сегодня туркменский "феномен успешности", позволяющий стране стремительными темпами достигать все новых и новых рубежей прогресса, становится предметом обсуждения в мировых политических и дипломатических кругах, крупнейшие зарубежные обзорно-аналитические издания посвящают Туркменистану статьи, циклы публикаций и целевые выпуски.

Очередным признанием успеха реализуемых в Туркменистане широкомасштабных реформ, проводимой нашей страной конструктивной политики на международном и региональном уровне стала "Почетная награда демократии года", которой в июне был удостоен глава Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов. Эту награду лидеру нации присудил журнал "Siyaset" (Турецкая Республика) за великие преобразования, осуществляемые в Туркменистане, укрепление благополучия общества, весомый вклад в упрочение демократических основ и масштабную деятельность по обеспечению прав человека в стране и успехи, достигнутые на этом направлении.

Об этих достижениях нашей страны рассказывает и июльский номер журнала "Siyaset", который практически полностью посвящен Туркменистану. Большую часть издания занимает ряд публикаций, подробно рассказывающих о важнейших событиях последних лет в жизни нашей страны как в аспекте внутренних преобразований, так и в контексте развития международных отношений Туркменистана, повышения его авторитета на мировой арене, роста экономического потенциала государства, укрепления его роли на внешнем рынке.

"Гурбангулы Бердымухамедов - молодой, активный, творческий и дальновидный президент Туркменистана" - так озаглавлена статья, знакомящая зарубежного читателя с биографией главы Туркменского государства. Публикация повествует о жизненном пути лидера нации, возглавившего страну на новом, судьбоносном этапе ее истории, и многогранной деятельности по развитию экономики, образования и науки, здравоохранения, культуры и искусства, спорта и туризма и т.п., что способствовало повышению благосостояния населения страны.

Другая статья посвящена братским отношениям между туркменским и турецким народами, которые, восходя своими истоками в глубокую древность, базируются на общности истории и культуры. Как отмечает издание, именно эта общность обуславливает уникальность туркмено-турецких отношений, которые отличаются своей углубленностью и многоплановостью. В пример тому журнал приводит осуществленные за годы независимости многочисленные совместные проекты и неизменно активизирующийся межгосударственный диалог.

Особый акцент издание делает на инициированных президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым правовых реформах, направленных на дальнейшую демократизацию общества. Об этом повествует публикация "Демократические преобразования в Туркменистане", авторы которой, рассказывая о туркменской национальной модели демократического общества, поясняют читателю суть происходящих в Туркменистане общественно-политических процессов.

Далее журнал дает обзор ключевых направлений проводимого президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитического курса, основанного на принципах миролюбия и добрососедства и нацеленного на конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами мира. Основополагающим принципом внешнеполитической доктрины независимого Туркменского государства издание определяет политику позитивного нейтралитета.

Рассказывая о самых значимых миротворческих инициативах Туркменистана, турецкий журнал отмечает, что они основаны на таких базовых принципах нейтрального статуса, как неприменение силы во взаимоотношениях с государствами, укрепление добрососедства и сотрудничества со всеми странами, невмешательство во внутренние дела других стран, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, приоритет решений ООН в международных отношениях. Используя свой геополитический, экономический, ресурсный потенциала во имя всеобщего прогресса и развития, Туркменистан сегодня вырабатывает новую форму диалога и обсуждения на международной арене, подчеркивает издание.
Сразу несколько разделов посвящены самому яркому периоду в истории современного Туркменистана - эпохе нового Возрождения. В них авторы подробно рассказывают зарубежным читателям о кардинальных преобразованиях, успешно реализуемых в нашем независимом государстве. Как отмечает издание, главная особенность эпохи великих преобразований - социально ориентированная политика президента Гурбангулы Бердымухамедова, благодаря которой туркменистанцы сегодня имеют возможность жить благополучной и счастливой жизнью.

Отдельные публикации посвящены достижениям эпохи нового Возрождения в сфере здравоохранения, науки и образования, в каждой из которых, по словам издания, Туркменистан достиг впечатляющих успехов.

О туристическом потенциале страны, историко-культурных памятниках и, конечно же, о создаваемом по инициативе туркменского лидера на берегу Каспийского моря курорте экстра-класса - Национальной туристической зоне "Аваза" повествует статья "Шаги Туркменистана в сфере туризма".

Соответствующий раздел знакомит читателей с культурой, литературным наследием туркменского народа. Самостоятельный материал также посвящен национальной гордости туркменского народа - ахалтекинским скакунам и в целом туркменскому коневодству, в развитии которого выдающуюся роль сыграл президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Остается добавить, что каждый раздел июльского номера журнала "Siyaset", посвященного современному Туркменистану, проиллюстрирован яркими и красочными фотографиями, что позволяет читателю лучше прочувствовать дух преобразований, охвативших туркменскую землю в нынешнюю эпоху нового Возрождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей