АШХАБАД /Trend/ - Меджлисом (парламентом) Туркменистана был единогласно принят проект закона "О государственном бюджете на 2015 год". Об этом говорится в сообщении парламента Туркменистана, распространенном в понедельник.
В сообщении отмечается, что законопроект был рассмотрен на пятом заседании парламента Туркменистана пятого созыва.
Согласно сообщению, в целом доходы госбюджета Туркменистана на будущий год составят 102 800,8 миллиона манатов, а расходы - 106 200,8 миллиона манатов. Доходная часть госбюджета страны будет сформирована в основном за счет таких важнейших отраслей экономики, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная.
"Свое дальнейшее интенсивное развитие получат также агропромышленный комплекс, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая отрасли промышленности. В будущем году планируется рост доходов и за счет стимулирования деятельности предприятий негосударственного сектора экономики", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в расходах государственного бюджета первого уровня средства, направляемые на социальную сферу, составляют 79 процентов.
Значительные средства будут также выделены на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.
В сообщении отмечается, что крупные инвестиции планируется направить на реализацию масштабных национальных проектов и программ, в том числе на обустройство национальной туристической зоны "Аваза", претворение в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах (областях) страны, сооружение важных объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.
В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана нa 2014 год доходы были определены на уровне 94129,1 миллиона манатов, расходы - 97829,1 миллиона манатов.
(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)