...

Туркменистан и Афганистан обсудят вопросы межгосударственного партнерства

Туркменистан Материалы 21 января 2015 11:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведет переговоры с президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, прибывшим в Ашхабад с государственным визитом.
Туркменистан и Афганистан обсудят вопросы межгосударственного партнерства

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведет переговоры с президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, прибывшим в Ашхабад с государственным визитом, сообщает в среду Газета "Нейтральный Туркменистан".

В ходе туркмено-афганских переговоров на высшем уровне предполагается обсудить широкий спектр вопросов межгосударственного партнерства как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций и структур и прежде всего ООН.

Главы двух государств обсудят ключевые направления взаимовыгодного сотрудничества, а также вопросы реализации крупных проектов, в числе которых, реализация проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), строительство железной дороги Туркменистан - Афганистан - Таджикистан, возведение в Лебапском велаяте (области) новой газотурбинной электростанции "Ватан" ("Родина"), которая позволит значительно повысить объемы поставок туркменской электроэнергии в Афганистан.

По итогам встречи в верхах в Ашхабаде планируется подписать ряд новых двусторонних документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей