...

В Туркменистане аккредитован посол Венгрии

Туркменистан Материалы 12 мая 2016 12:37 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венгрии Яноша Коваче
В Туркменистане аккредитован посол Венгрии

АШХАБАД /Trend/ - Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венгрии Яноша Коваче, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Отметив важность расширения рамок экономического сотрудничества, дипломат сообщил, что представители деловых кругов Венгрии проявляют огромный интерес к перспективному туркменскому рынку.

Дав высокую оценку внешнеполитическому курсу нейтрального Туркменистана, посол заявил о заинтересованности Венгрии в дальнейшем развитии межгосударственных связей как на двусторонней, так и многосторонней основах, в том числе в рамках ЕС, ООН и других международных организаций, говорится в сообщении.

На встрече в числе приоритетных направлений межгосударственного партнерства были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, фармацевтическая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, управление водными ресурсами.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Венгрией были установлены в 1992 году.

В Туркменистане зарекомендовала себя продукция венгерских производителей, в частности сельскохозяйственная продукция, текстильные изделия и транспортные средства. Венгрия заинтересована в увеличении импорта из Туркменистана продукции химической промышленности, нефте- и газопереработки.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своих углеводородов на европейский рынок.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей