...

Туркменистан возводит у Каспия газохимический комплекс

Туркменистан Материалы 17 января 2017 10:43 (UTC +04:00)
Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года
Туркменистан возводит у Каспия газохимический комплекс

АШХАБАД /Trend/ - Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Увеличение в структуре экспорта, доли продуктов переработки газа позволит Туркменистану занять достойное место на перспективном рынке химической продукции", - приводятся в информации слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, посетившего стройку.

По мнению главы государства, наличие в стране газовых месторождений, содержащих высокоструктурированный этан, создаёт благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента.

Работы по строительству предприятия стартовали в 2013 году, его проектная мощность рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

С вводом в эксплуатацию объекта будет создано около 1200 рабочих мест. Проект осуществляют японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Общая стоимость проекта составляет свыше 3,4 миллиарда долларов США.

"Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе новейших технологий с глубокой очисткой сырья от примесей по уникальным схемам, выдающим экологически чистую, соответствующую самым высоким международным стандартам продукцию", - пишет в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабаралары".

Гранулированный полипропилен котируется на мировых рынках, применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и, соответственно, всевозможных полимерных изделий.

Экспортные перспективы есть и у другой продукции комплекса – полиэтилена. На его основе также можно наладить выпуск самых различных труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования ёмкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей