...

Президент Туркменистана проинспектировал строительство газохимического комплекса

Туркменистан Материалы 31 января 2017 10:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Ахалскую область страны посетил строящийся в Овадандепе (пригороде столицы) завод по производству бензина из природного газа
Президент Туркменистана проинспектировал строительство газохимического комплекса

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Ахалскую область страны посетил строящийся в Овадандепе (пригороде столицы) завод по производству бензина из природного газа, сообщает во вторник госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Газохимический комплекс возводится госконцерном "Туркменгаз" и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция).

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2018 год. Завод будет ежегодно выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям Euro-5, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет почти 1,7 миллиарда долларов США.

В сообщении говорится, что президент Туркменистана поручил при разработке проекта второй очереди комплекса предусмотреть возможности для производства бензина марки А-95.

Глава государства также распорядился ускорить строительство железнодорожной ветки для транспортировки продукции предприятия, отметив, что это наиболее экономически выгодный вид доставки, в том числе на экспорт.

"Страна, обладающая колоссальными запасами «голубого топлива», предпринимает шаги по увеличению добычи углеводородов, расширению географии их экспорта, диверсификации отрасли за счет строительства газохимических производств с тем, чтобы занять достойное место на рынке газохимической продукции", - пишет в своем комментарии ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей