...

В Ашхабаде обсудили опыт Туркменистана в решении проблем лиц без гражданства

Туркменистан Материалы 21 февраля 2017 11:12 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась международная конференция «Успешный опыт Туркменистана в сокращении безгражданства»
В Ашхабаде обсудили опыт Туркменистана в решении проблем лиц без гражданства

В МИД Туркменистана состоялась международная конференция «Успешный опыт Туркменистана в сокращении безгражданства», сообщило посольство Туркменистана в Баку.

Во встрече приняли участие туркменские дипломаты, главы аккредитованных в стране дипломатических представительств и миссий, руководители соответствующих министерств и ведомств.

Как подчёркивали выступавшие, Туркменистан под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова проводит миролюбивый внешнеполитический курс, направленный на расширение и укрепление всестороннего сотрудничества с различными государствами и авторитетными международными структурами. Принимая активное участие в решении актуальных задач мировой политики, Туркменистан выдвигает новые подходы, заявляя о себе как о государстве, неизменно выступающем с позиций широкого взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Вопросы миграции, предоставления убежища, обеспечения прав беженцев и лиц без гражданства страна рассматривает в качестве ключевых аспектов сотрудничества в гуманитарном направлении.

Отмечая, что данная проблематика является одной из важнейших в международной политике и охватывает многие аспекты многостороннего партнёрства не только в гуманитарной, но и в политической и социально-экономических сферах, собравшиеся акцентировали внимание на роли ООН, её специализированных учреждений и институтов, МОМ, других авторитетных структур.

Так, выступившие в ходе нынешнего форума региональный представитель, региональный координатор УВКБ ООН по Центральной Азии Ясуко Ода, региональный координатор Суб-регионального офиса Международной организации по миграции для Центральной Азии, глава Офиса МОМ в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане Деян Кесерович высоко оценили масштабную деятельность Туркменистана и инициативную роль президента Гурбангулы Бердымухамедова в решении важнейших задач современности, в том числе в области миграции.

В свою очередь, национальные эксперты подробно ознакомили с практической работой и последовательными шагами, осуществляемыми в стране в деле реализации международных договоренностей и соглашений в области обеспечения прав человека.

Присоединившись к основным международно-правовым документам Организации Объединённых Наций, в числе которых - Конвенция «О статусе беженцев» и Протокол к ней, Конвенциям ООН «О статусе апатридов», «О сокращении безгражданства», Туркменистан на деле подтверждает приверженность взятым на себя обязательствам, равно как и принципам гуманизма, заложенным в фундамент государственной политики, проводимой президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. За годы независимости национальная законодательная база в этой области пополнилась Законами Туркменистана «О миграции», «О гражданстве», «О беженцах», регламентирующими правовой статус мигрантов, беженцев и лиц без гражданства и гарантирующими их права и свободы.

Туркменистан стал второй родиной для граждан, вынужденных по разным причинам покинуть пределы своих стран. Следуя общепризнанным нормам международного права и национальным традициям, здесь создаются все условия для мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.

Подтверждением тому являются следующие факты. В 2005 году гражданство Туркменистана на добровольной основе получили свыше 13 тысяч человек, из них почти 9 тысяч 500 человек – беженцы. Кроме того, более 3 тысяч человек получили вид на жительство, 1800 из которых также – беженцы. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято 4 тысячи человек. В 2014 году - 786 человек. В 2015 году еще 361 человек, постоянно проживающий на территории страны и не имеющий гражданства, получили паспорта. Очередным важным шагом в этом направлении стало подписание главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым 9 декабря 2016 года Указа о принятии в гражданство Туркменистана еще 1381 человека.

В целях исполнения обязательств, предусмотренных Конвенциями «О правовом положении беженцев» и «О статусе апатридов», а также для пользования всеми правами беженцев и лиц без гражданства, проживающих на территории страны, Постановлением президента Туркменистана были введены в действие новые образцы удостоверения и проездного документа лица без гражданства и беженца, вида на жительство. Данные документы полностью отвечают стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Вместе с тем, прибывшим в Туркменистан беженцам предоставлено жилье, они обеспечены работой, а в сельской местности им выделены земельные участки, результативно решаются их жилищно-бытовые и социальные вопросы.

Говоря о перспективах совместного сотрудничества Туркменистана с Региональным Представительством УВКБ ООН и МОМ, выступавшие отметили, что в настоящее время ведется работа над планом мероприятий на 2017 год, который охватывает такие направления, как миграция и развитие, миграция и здравоохранение, миграция и чрезвычайные ситуации, миграция и торговля людьми. Реализация намеченных мероприятий, отвечающих целям и задачам глобального развития, будет содействовать дальнейшему укреплению международного сотрудничество в этом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей