...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 3 июня 2017 11:51 (UTC +04:00)
Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в январе-мае 2017 года составили 6,3 процента
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в январе-мае 2017 года составили 6,3 процента, сказал на заседании правительства вице-премьер по экономике и финансам Бяшим Ходжамаммедов, сообщает в субботу национальный телеканал "Алтын Асыр".

По его словам, в том числе прирост в промышленном секторе составил 2,9 процента, строительстве – 4,1, транспортно-коммуникационном секторе – 10,8, торговле – 9,5, сельском хозяйстве – 3,6 и в сфере услуг – 10,2 процента.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года в целом производство продукции выросло на 3,7 процента, а среднемесячная заработная плата повысилась на 9,1 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей