...

Ашхабад и Токио обсудили вопросы партнерства в области миграции

Туркменистан Материалы 1 февраля 2018 08:22 (UTC +04:00)
В государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями посольства Японии в Туркменистане
Ашхабад и Токио обсудили вопросы партнерства в области миграции

АШХАБАД /Trend/ - В государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями посольства Японии в Туркменистане, говорится в сообщении данного туркменского ведомства.

Стороны обменялись мнениями о перспективах туркмено-японского партнерства в области миграции. В данном контексте, состоялось обсуждение вопросов привлечения передового японского опыта и технологий на местный рынок.

В ходе встречи была отмечена "заинтересованность японской стороны в дальнейшем развитии традиционно дружественных отношений с Туркменистаном".

Напомним, что японские компании вовлечены в различные проекты по диверсификации туркменской экономики. С их участием в 2014 году в городе Мары был построен комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. В июле 2016 года в городе Туркменабат сдан в эксплуатацию завод серной кислоты. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию завод по производству полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, ведется строительство завода по производству карбамида и аммиака в городе Гарабогаз Балканского велаята (области), а в Овадан-депе в Ахалском велаяте - завода по производству бензина из природного газа.

В результате визита в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана.Были также заключены соглашения по ряду проектов, общей стоимостью в 18 миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей