...

Назначен управляющий ЕБРР от Туркменистана

Туркменистан Материалы 27 октября 2018 09:35 (UTC +04:00)
Управляющим ЕБРР от Туркменистана назначен Мыратдурды Ораздурдыев, занимающий должность заместителя председателя Центрального банка страны
Назначен управляющий ЕБРР от Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Управляющим Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) от Туркменистана назначен Мыратдурды Ораздурдыев, занимающий должность заместителя председателя Центрального банка страны, говорится в обнародованном постановлении президента.

ЕБРР был создан в 1991 году в период, когда в Центральной и Восточной Европе рушились коммунистические режимы, а бывшие страны советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии.

Инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях установления рыночной экономики и демократии в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. В обновленной Конституции Туркменистана недавно появилась статья о постепенном переходе к рыночной экономике.

По данным на июнь, ЕБРР инвестировал более 250 миллионов евро в различные отрасли экономики Туркменистана в рамках 65 инвестиционных проектов, а также поддержал более 200 предприятий в рамках консультационных проектов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей