...

Новый посол Кореи в Узбекистане приступил к работе

Узбекистан Материалы 28 июня 2013 15:44 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в пятницу принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Кореи Ли Ук Хена
Новый посол Кореи в Узбекистане приступил к работе

Узбекистан, Ташкент, 28 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в пятницу принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Кореи Ли Ук Хена, сообщила пресс-служба МИД.

Посол вручил министру копии верительных грамот, адресованных президенту Исламу Каримову.

Предыдущий посол Кореи Чон Дэ Ван в мае этого года завершил свою дипломатическую миссию в Узбекистане.

В ходе состоявшейся беседы Абдулазиз Камилов и Ли Ук Хен подчеркнули динамичный характер двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении многогранного сотрудничества.

Был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита президента Ислама Каримова в Сеул в сентябре 2012 года.

Отметим, что в ходе визита был подписан пакет соглашений на общую сумму свыше пяти миллиардов долларов, из которых более трех миллиардов долларов составляют прямые южнокорейские инвестиции.

По итогам 2012 года двусторонний узбекско-корейский товарооборот вырос, по данным официальной статистики, на 31,4 процента и составил 2,139 миллиарда долларов.

В Узбекистане действует более 350 предприятий с участием южнокорейского капитала в отраслях ТЭК, легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки.

На встрече был также рассмотрен график предстоящих узбекско-южнокорейских контактов на различных уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей