...

В Узбекистане принята новая редакция закона «О биржах и биржевой деятельности»

Узбекистан Материалы 28 августа 2014 19:17 (UTC +04:00)
Разработка новой редакции закона "О биржах и биржевой деятельности" была обусловлена коренными изменениями, произошедшими в экономике Узбекистана со времени принятия этого закона в 2001 году
В Узбекистане принята новая редакция закона «О биржах и биржевой деятельности»

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане принята новая редакция закона "О биржах и биржевой деятельности".

Разработка новой редакции закона "О биржах и биржевой деятельности" была обусловлена коренными изменениями, произошедшими в экономике Узбекистана со времени принятия этого закона в 2001 году. Об этом сказал в четверг председатель комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономическим реформам Абдурашид Алтиев, представляя закон на рассмотрение сенаторов.

В результате технической и технологической модернизации отраслей экономики в стране создаются новые производственные мощности, расширяются объемы производства конкурентоспособной продукции, совершенствуются современные банковские, финансовые и страховые услуги, а также развивается биржевая деятельность.

"Ускоренное развитие за истекшие годы получили информационно-коммуникационные технологии, динамично развиваются биржевые технологии, появляются новые инструменты, меняются функции и задачи бирж. Все это предполагает последовательное совершенствование законодательства, касающегося биржевой деятельности", - сказал Алтиев.

При разработке законопроекта были учтены мнения специалистов и экспертов биржевого рынка страны, представителей соответствующих министерств, ведомств и организаций, изучен международный опыт, в том числе законодательства США, Великобритании, Германии, Южной Кореи, Японии, Китая и других государств.

В новой редакции закона уточняются понятия и термины соответствующей сферы, имевшиеся в прежней редакции, а также вводятся другие понятия, относящиеся к биржевой деятельности, которые широко употребляются в мировой практике.

В частности, устанавливается, что биржи будут вести деятельность как товарно-сырьевые, фондовые и валютные. Для обеспечения гласности и прозрачности закрепляется, что биржи будут создаваться исключительно в форме акционерных обществ. Так как одной из главных задач бирж является определение цены биржевых товаров, в новой редакции закона дается точное определение понятий "биржевой актив" и "биржевой товар", в соответствии с международными стандартами уточняются понятия "биржевая деятельность", "биржевой листинг", "котировка" и другие.

Закон в новой редакции также дополнен нормами, которые предусматривают своевременное информирование членов биржи о месте и времени проведения биржевых торгов, создание условий для обеспечения исполнения заключенных биржевых сделок, определение, уточнение и зачет взаимных обязательств членов биржи и их клиентов, а также взаиморасчетов между ними (клиринг).

По мнению сенаторов, выступивших в прениях, принятие закона в новой редакции позволит сформировать единую правоприменительную практику в системе. К тому же будет достигнута сбалансированность интересов участников биржевого рынка, в том числе акционеров, инвесторов и государства.

В целом закон призван создать механизмы для интеграции отечественного биржевого рынка в мировой биржевой рынок, гармонизировать национальное законодательство с международным правом и способствовать развитию финансового сектора страны.

В соответствии с установленными процедурами закон будет направлен главе государства для подписания.

( Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей