...

Узбекистан готов к проведению выборов президента – Центризбирком

Узбекистан Материалы 28 марта 2015 17:10 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана завершает работу по подготовке к проведению выборов президента страны, намеченных на воскресенье 29 марта, сообщил на брифинге в субботу председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.
Узбекистан готов к проведению выборов президента –  Центризбирком

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана завершает работу по подготовке к проведению выборов президента страны, намеченных на воскресенье 29 марта, сообщил на брифинге в субботу председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Председатель ЦИК подчеркнул, что "избирательная кампания по выборам президента страны проходит в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, значительно возросшей межпартийной конкуренции, политической и гражданской активности населения".

"В рамках реализации программы основных мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов избирательными комиссиями всех уровней проделана большая работа, направленная на обеспечение избирательных прав граждан", - сказал Абдусаломов.

В соответствии с законодательством было образовано 14 округов, свыше девяти тысяч избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии.

Избирательные участки обеспечены всем необходимым - средствами связи, компьютерами и оргтехникой, правовой литературой. В специально отведенных помещениях оборудованы кабины для тайного голосования, установлены избирательные ящики.

В списки избирателей внесены фамилии 20 миллионов 798,052 тысячи граждан. Все избиратели оповещены участковыми избирательными комиссиями о времени и месте голосования.

Согласно законодательству, избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, обеспечено право проголосовать досрочно.

В период предвыборной агитации избирателям были предоставлены все возможности для ознакомления с предвыборными программами, биографиями кандидатов в президенты через СМИ или непосредственно на предвыборных встречах кандидатов с избирателями.

Абдусаломов отметил, что в соответствии с законом "О выборах президента Республики Узбекистан" во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать по одному наблюдателю от политических партий, выдвинувших кандидатов в президенты, представители СМИ, наблюдатели от других государств, международных организаций и движений.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, исполкома СНГ, ШОС, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, которые осуществляют мониторинг выборов. Окружными избирательными комиссиями выданы мандаты более 35 тысячам наблюдателей, представителям четырех политических партий, созданы все условия для их деятельности. В освещении избирательного процесса участвуют около тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась 26 декабря 2014 года. Предвыборная агитация, начавшая со дня регистрации кандидатов 14 февраля, завершится в субботу 28 марта. Выборы президента состоятся в воскресенье 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" - председателя исполкома партии Наримона Умарова.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей