...

В МИД Ирана рассказали о роли страны в сирийском урегулировании

Иран Материалы 24 октября 2018 17:15 (UTC +04:00)
Обсуждать сирийское урегулирование можно в разных форматах, но решить проблему без Тегерана нельзя
В МИД Ирана рассказали о роли страны в сирийском урегулировании

Обсуждать сирийское урегулирование можно в разных форматах, но решить проблему без Тегерана нельзя, заявил в среду в Москве помощник главы МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари, комментируя предстоящий саммит Турция-Россия-Франция-Германия, который планируется провести 27 октября в Стамбуле. Об этом сообщает РИА Новости.

"Ни одна сторона не может оставить за бортом Иран в вопросах, касающихся Сирии. Иран предпринимает значимые шаги в этом смысле, и они основаны на реальности, которая существует в регионе. Турция, кстати, это понимает, как и другие страны. Но есть некоторые государства, которые имеют нелогичную позицию по этому вопросу", — сказал Ансари журналистам.

По его словам, подход этих государств можно назвать "несостоявшимся".

"Иран в войне народа и правительства Сирии с терроризмом за последние годы очень серьезно находился рядом с Сирией. Иран пытается реализовать идею мира в астанинском формате и других своих контактах. Есть другие встречи, которые проходят во многих странах, это естественно. И они не могут изменить эту геополитическую реальность", — подчеркнул Ансари.

Иран наряду с Россией и Турцией является гарантом перемирия в САР.

Тэги:
Лента

Лента новостей