...

Негативные реалии, или истинное лицо экономики Ирана

Экономика Материалы 9 сентября 2013 16:01 (UTC +04:00)
Последствия и скрытые аспекты жесткого управления, экстремистские лозунги, увольнение сотен профессионалов и доминирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в макроэкономике Ирана - таковы на сегодняшний день реалии иранской экономики.
Негативные реалии, или истинное лицо экономики Ирана

Азербайджан, Баку, 9 сентября /Trend/

Далга Хатыноглу, руководитель персидской службы Trend

Последствия и скрытые аспекты жесткого управления, экстремистские лозунги, увольнение сотен профессионалов и доминирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в макроэкономике Ирана - таковы на сегодняшний день реалии иранской экономики.

Несмотря на то, что Иран заработал 578 миллиардов нефтедолларов в течение восьми лет президентства Махмуда Ахмадинежада, эта сумма равна половине общих доходов страны от нефти за последние 103 года.

Исследовательский центр парламента Ирана опубликовал отчет, согласно которому экономика Ирана упала на три процента в течение прошлого иранского календарного года, который закончился в марте 2013 года, и, по прогнозам, упадет еще на 1,3 процента в текущем иранском календарном году.

Согласно докладу, средний экономический рост в течение последних восьми лет в стране составил 3,52 процента, По данным Центра статистики Ирана, экономика страны в прошлом календарном году сократилась на 5,4 процента.

Средний экономический рост

Доходы от нефти

Новые рабочие места, созданные за год

Расходы на 1% роста ВВП

Мохаммад Хатами

5,73%

$206 млрд.

700 тыс.

$4,5 млрд.

Махмуд Ахадинежад

3,52%

$578 млрд.

14 тыс.

$22,8 млрд.

Во время президентства Махмуда Ахмадинежада все государственные доходы Ирана от продажи нефти, от сбора налогов, доходов от приватизации, выпуска облигаций составили 864 миллиарда долларов.

Согласно данным Исследовательского центра парламента Ирана, в 2006-2011 годах в стране в связи с сокращением спроса на рабочую силу с 20,84 миллиона до 20,51 миллиона, были утеряны возможности для создания около 300 тысяч рабочих мест.

Эти статистические данные полностью противоречат заявлениям Ахмадинежада о 5,6-процентном росте ВВП, а также о созданных семи миллионах новых рабочих мест во время его восьмилетнего президентства.

В докладе также говорится, что правительство Ахмадинежада прогнозировало выделение 290 триллионов риалов на завершение 5540 проектов, в то время как к концу его президентства на реализацию проектов было выделено 970 триллионов риалов, а завершены были только 1400 проектов.

В начале президентства Ахмадинежада доллар в Иране продавался по цене ниже 10 тысяч риалов, а к началу последних президентских выборов в июне 2013 года этот показатель превысил 36 тысяч риалов за один доллар США.

По последним статистическим данным Центрального банка Ирана, уровень инфляции в стране в прошлом месяце достиг 39 процентов. С другой стороны, за последние восемь лет ликвидность выросла с 700 триллионов риалов до около 4790 триллиона риалов.

Новый президент Ирана Хасан Рухани взял на себя обязательства восстановить экономику, в то время как экспорт нефти Ираном сократился с 2,2 миллиона баррелей в сутки до уровня ниже одного миллиона баррелей в сутки за период - с марта 2012 года по настоящее время.

По данным таможенной администрации страны, экспорт Ираном конденсата и нефтехимических продуктов за указанный период сократился на 26 и 40 процентов соответственно.

Доля нефти в общем объеме экспорта Ирана составляет около 80 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей