...

Экспорт LPG Ирана за прошлый год снизился на 1 млн тонн

Экономика Материалы 23 июля 2019 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В результате санкций США за прошлый иранский год (с 21 марта 2018 года по 20 марта 2019 года) экспорт сжиженного углеводородного газа (LPG) Ирана уменьшился на один миллион тонн.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал IRNA иранский эксперт в вопросах нефти и энергетики Мохсун Салехи.

По его словам, в прошлом году в Иране произведено около 8,3 миллиона тонн LPG, два миллиона из них реализовано на внутреннем рынке.

«За прошлый год было экспортировано пять миллионов тонн LPG, что на один миллион меньше показателя за 2017-2018 годы», - отметил Салехи.

Эксперт сообщил, что, учитывая санкции, основной покупатель LPG Ирана – Китай старается получить скидки. Если обратить внимание на цены на энергетической бирже Ирана, можно понять, что в настоящее время экспорт LPG осуществляется со скидкой 20-30 процентов.

«То есть, если в мире цена на LPG составляет 500 долларов за тонну, то Иран продает газ на 100-150 долларов дешевле. В настоящее время годовая прибыль Ирана от продажи LPG составляет два миллиарда долларов. Это составляет один-два процента от общей прибыли страны. Переработка LPG в такие экспортные продукты, как пропилен, может повлиять на увеличение прибыли», - сообщил Салехи.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время газ экспортируется в сыром виде, по причине отсутствия инфраструктуры переработки LPG, и поэтому Иран вынужден продавать его за предлагаемую цену. В противном случае попутный газ должен сжигаться.

Отметим, что с ноября 2018 года США применили в отношении Ирана санкции и расширили их список в несколько этапов.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей