...

Через иранскую провинцию экспортирована продукция на более чем $1,8 млрд

Экономика Материалы 11 ноября 2019 13:42 (UTC +04:00)
Через иранскую провинцию экспортирована продукция на более чем $1,8 млрд

БАКУ /Trend/ - За семь месяцев (21 марта-22 октября) этого года через таможни провинции Восточный Азербайджан на западе Ирана была экспортирована продукция стоимостью свыше 1,8 миллиарда долларов.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказала журналистам таможенный инспектор провинции Восточный Азербайджан и генеральный директор Тебризской таможни Лейли Оранги.

По ее словам, за указанный период экспортированы 1,6 миллиона тонн продукции, что выше прошлогоднего показателя на 27 процентов. Также экспорт увеличился в 1,18 раза в стоимостном выражении.

«В основном экспортированы сталь и железо, изделия из каучука, медь, техническое оборудование, стекло, фрукты, злаковые», - сказала Оранги.

Она отметила, что около 80 процентов продукции экспортировано в Турцию, Ирак, Грузию и Китай. За отчетный период через таможни провинции в Иран импортировано свыше 311 тысяч тонн продукции стоимостью свыше 700 миллионов долларов. Более 70 процентов этого импорта составили табак и табачные изделия, техническое оборудование, мясо и мясная продукция, бумага, изделия из каучука, древесина и изделия из нее, электрическое оборудование.

«Более половины этой продукции импортировано из Турции, ОАЭ, Германии, Китая и Грузии», - сказала Оранги.

Она добавила, что доход таможен провинции за отчетный период составил свыше 3,7 триллиона риалов (около 88 миллионов долларов), что выше аналогичного показателя прошлого года на 23 процента.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей