...

Доходы Ирана от экспорта киви превысили $ 97 млн

Экономика Материалы 3 декабря 2019 19:11 (UTC +04:00)
Доходы Ирана от экспорта киви превысили $ 97 млн

БАКУ /Trend/ - Доходы Ирана от экспорта киви за прошлый год (с 21 марта 2018 – 21 марта 2019) превысили 97 миллионов долларов.

Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства по вопросам садоводства Ирана Мохаммед Али Тахмасиби, передает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал министерства.

По его словам, за указанный период было экспортировано около 140 тысяч тонн киви. В настоящее время площадь посадок киви в Иране составляет 12,4 тысячи гектаров и ежегодно с этой площади собирается свыше 362 тысяч тонн продукции. По этому показателю Иран занимает четвертое место в мире.

Замминистра отметил, что для сохранения существующих рынков сбыта, обеспечения потребностей отечественного покупателя и продолжения производства необходимо создать соответствующую организацию. В этом направлении производители и экспортеры могут учредить особый фонд.

Тахмасиби добавил, что при поддержке министерства сельского хозяйства Банк Кешаверзи предоставил экспортерам киви льготные кредиты с годовой ставкой 14,5 процента.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей