...

Политика США в Ираке приводит к гибели американских солдат – аятолла Али Хаменеи

Политика Материалы 31 октября 2007 17:48 (UTC +04:00)

"Бестолковая политика" США приводит к гибели американских солдат в Ираке, считает духовный лидер Ирана и руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи. Об этом он заявил в среду в Тегеране, выступая на многотысячном митинге, передает РИА Новости .

"Бестолковая политика США в Ираке приводит к убийствам американских солдат в этой стране. А так как американское правительство никак не может дать ответ на критику, которой подвергается внутри страны, оно обвиняет в этих убийствах Иран", - заявил духовный лидер в эфире иранского телевидения.

Аятолла Хаменеи считает "чистой ложью" обвинения Вашингтона во вмешательстве Ирана во внутренние дела Ирака и пособничестве боевикам в этой стране.

"Сегодня главным фактором нестабильности в регионе Ближнего Востока являются США. Вмешательсто этой страны во внутренние дела Ирака, Палестины и Ливана привело к дестабилизации обстановки",- сказал аятолла.

С начала военной операции США в Ираке погибли уже более 3,5 тысячи американских военнослужащих.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Лента

Лента новостей