...

В Иране в сутки конфискуется три тонны наркотических средств

Политика Материалы 22 января 2009 19:08 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 22 января /корр. Trend А.Намдари/ В стране в сутки конфискуется три тонны наркотических средств, сказал генеральный секретарь управления по борьбе с наркотиками Ирана. По его словам, юго-запад Ирана является регионом, где больше всего обнаруживается наркотических веществ. Он сказал, что удивлен обнаружением в Иране такого количества наркотических веществ.

"В Афганистане производится в два раза больше наркотических веществ, чем используется в мире. Несмотря на то, что ООН заявляет о сокращении в 2008 году производства наркотических веществ в Афганистане по сравнению с 2007 годом, однако мы этого не чувствуем", - сказал в четверг Исмаил Ахмеди Мугаддам, начальник полиции, генсек управления по борьбе с наркотиками Ирана на встрече с сотрудниками управления по борьбе с наркотиками шести провинций страны

ООН объявила, что в 2007 г. в Афганистане производилось 8 тысяч 200 тонн опиума, в 2008 г.- 7 тысяч 700 тонн

По информации пресс-службы управления по борьбе с наркотиками Ирана, сказал Мугаддам, в стране наблюдается 25-процентный рост в сфере конфискации наркотических веществ.

"Несмотря на наличие роста в конфискации наркотических веществ, это не очень повлияло на рыночную стоимость. Это показывает, что в Афганистане не сократилось производство опиума", - добавил Мугаддам.

Он также добавил, что мы превратились в цель для стран-гегемонов. "Превращение Ирана в рынок транзита и приема наркотических веществ является запланированной целью", - сказал Мугаддам.

По его словам, раньше думали, что при отсутствии наркотических веществ не будет и потребителей, однако это неверная мысль. Мугаддам подчеркнул важность проведения длительной просветительской работы в обществе. Он добавил, что 93 процента конфискованных в мире наркотиков приходится на Иран. "По мнению международных организаций, в борьбе с наркотиками Иран является одной из передовых стран", - подчеркнул Мугаддам.

Он добавил, что в прошлом году в стране около 600 тыс. наркоманов прошли лечение, в текущем году прилагаются усилия, чтобы довести эту цифру до 700 тыс.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей