...

Арабо-еврейский союз против Ирана – обозреватель Trend News

Политика Материалы 20 мая 2009 15:52 (UTC +04:00)

Руфиз Хафизоглу, глава Ближневосточной редакции Trend

В ходе визита в Иорданию и Египет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с официальными лицами этих стран, после чего в ходе выступления на израильском телевидении сказал, что ядерная программа Ирана опасна для региона и Израиль готов сотрудничать с арабским миром для решения этой проблемы.

Это предложение премьер-министра, хоть и осталось без ответа со стороны официальных лиц Египта, в то же время стало неким сюрпризом для арабов. Но, чтобы не раздражать Иран, необходимо было предпринять какие-то шаги. Именно поэтому генсек Лиги арабских государств Амр Муса в своем официальном заявлении сказал, что с ядерной точки зрения для арабского мира угрозу представляет Израиль, а не Иран.

"Почему вопрос ядерной программы [Ирана] стал объектом обсуждений, а против ядерной программы Израиля никто не протестует?" - задался вопросом Амр Муса.

Под конец выступления генсек обратился к президенту США Обаме и заявил о необходимости обсуждения ядерной программы Израиля, а не Ирана, и многие арабские страны вовсе не испытывают беспокойства в связи с работами, проводимыми Тегераном, по обогащению урана.

Однако события в регионе дают основание полагать, что многие арабские страны, в частности Египет, Иордания и Саудовская Аравия, все же обеспокоены ядерной программой Ирана и политикой этой страны в регионе. Вовсе неслучайно, что инициатива Нетаньяху о создании арабо-еврейского антииранского союза прозвучала именно в ходе его визита в эти страны.

Израиль прекрасно знает об обеспокоенности этих стран политикой, проводимой Ираном в регионе, и, в частности, шиитским фактором.

Если обратиться к не столь далекому прошлому, мы увидим, что официальные лица Иордании, после того, как Ирак попал под влияние Ирана, заявили о создании на Ближнем Востоке "Шиитского полумесяца", в состав которого должны войти Иран, Ирак, Сирия, Ливан и Палестина. Угроза создания "Шиитского полумесяца" приобрела наибольшую актуальность с появлением "Армии Мехди", которая вела борьбу в Ираке против войск коалиции и США. С целью "утихомирить" "Армию Мехди", США были вынуждены начать переговоры с Ираном и эти переговоры дали свои положительные результаты.

Произошедшее в 2008 году вооруженное столкновение в Йемене между местными шиитами и силами правительства заставило традиционно суннитские арабские страны серьезнее задуматься над опасностью в лице "Шиитского полумесяца".

На парламентских выборах в Ираке большинство голосов набрали шииты. Это привело к тому, что Ирак, который является буферной зоной между Ираном и Саудовской Аравией, оказался в зависимости от Тегерана. Даже официальные лица Саудовской Аравии выступили с предложением разместить в Ираке свои войска для защиты иракских суннитов.

В 2006 году, в ходе 34-дневной войны между Израилем и Ливаном ("Хизбалла"), один из известных ученых Саудовской Аравии, страны, Абдулла ибн аль-Джибрин назвал запретной не только помощь, но и молитву о победе "Хизбаллы". Такая "фетва" Джибрини была воспринята суннитами неоднозначно.

В конце 2008 года, в ходе операций Израиля в Секторе Газа, нейтральная позиция, хоть и частичная, этих стран в буквальном смысле придала Израилю дополнительной храбрости. Многие политические наблюдатели считают, что во время операции "Литой свинец" Иран и "Хизбалла" окажут военную поддержку ХАМАС. Однако кроме моральной поддержки Тегеран и "Хизбалла" так и не оказали помощи ХАМАС.

Непримиримая позиция арабских стран в отношении шиитов - шанс для Израиля, который нельзя упускать, потому что, в отличие от других регионов, фактор Ислама всегда был более значимым на Ближнем Востоке.

Интересно, будет ли реализован план премьер-министра Израиля по объединению арабов и евреев против Ирана?

Существуют серьезные препятствия для реализации этого выделяющегося своей уникальностью предложения.

Одно из них: во многих областях Иран обладает в регионе большим авторитетом среди мусульман, чем арабские страны. Помимо этого, в арабских странах, в особенности, на Аравийском полуострове (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, Йемен, ОАЭ) имеется сильный шиитский фактор. Официальные саудовские лица говорят о малом числе мусульман-шиитов в стране, однако факты показывают обратное - шииты проживают в регионах, богатых запасами нефти.

С другой стороны, в самой Саудовской Аравии многие религиозные деятели недовольны  способом управления страной.

Что же до Египта, несомненно, серьезным препятствием для реализации предложения израильского премьера является фактор ислама. В Египте существует организация "Братья мусульмане", которая всегда находилась в тесных связях с Ираном и мусульманами-шиитами, а также является автором межконфессионального диалога в исламе.

Все эти факты вновь показывают, что как бы арабские страны не относились к Ирану, реализовать план Нетаньяху будет нелегко.

Касаясь того, что Израиль не предложил создание союза своему самому близкому союзнику на Ближнем Востоке - Турции, это можно объяснить переходом отношений Турции с Израилем на пассивный этап после исторического выступления "Давосского покорителя" Эрдогана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей