...

Иранские парламентарии выступили против внеочередного обсуждения проектов по спасению озера Урмия

Политика Материалы 16 августа 2011 16:53 (UTC +04:00)
Иранские парламентарии выступили против внеочередного обсуждения двух проектов по предотвращению высыхания озера Урмия.
Иранские парламентарии выступили против внеочередного обсуждения проектов по спасению озера Урмия

Азербайджан, Баку, 16 августа /Trend/

Иранские парламентарии выступили против внеочередного обсуждения двух проектов по предотвращению высыхания озера Урмия, сообщает иранское информагентство İSNA.

Проекты предусматривают проведение в озеро Урмия водопроводов из реки Араз и Сильве. Депутаты порекомендовали повторно обсудить оба проекта в соответствующей комиссии.

Площадь озера Урмия составляет примерно шесть тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетные птицы используют это озеро как место для передышки. Из-за непрекращающегося процесса обмеления озеро Урмия постепенно высыхает, а его площадь уменьшается. Это оказывает влияние не только на флору, но и на фауну.

Экологи отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, которые будет осуществлять иранское правительство.

Во время последнего визита президента Ирана и представителей правительства в Тебриз был утвержден проект о направлении вод реки Араз в степные районы около Тебриза и в озеро Урмия. Из реки Араз в озеро Урмия планируется направить 600 миллионов кубометров воды.

В настоящее время в каждом литре воды в озере Урмия содержатся 330 граммов соли. Раньше этот показатель составлял 160-170 граммов. На сегодня обмелела и превратилась в солончаки одна треть озера.

Тэги:
Лента

Лента новостей