...

Американцы видят в Китае угрозу и не хотят войны с Ираном - опрос

Политика Материалы 12 ноября 2011 10:45 (UTC +04:00)
Большинство американцев видят в Китае угрозу для США, выступают против насаждения демократии Соединенными Штатами в мире и не хотят войны с Ираном и КНДР.
Американцы видят в Китае угрозу и не хотят войны с Ираном - опрос

Большинство американцев видят в Китае угрозу для США, выступают против насаждения демократии Соединенными Штатами в мире и не хотят войны с Ираном и КНДР. Таковы результаты общенационального опроса, проведенного американским телеканалом CBS, пишет РИА Новости.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в пятницу на сайте канала, семь из десяти американцев выступают против попыток Вашингтона трансформировать диктаторские режимы в демократические, а половина граждан Америки считают, что США не следовало участвовать в военном конфликте в Ливии.

Только 15% респондентов выступили за американское насаждение демократии в мире, и 37% уверены, что Соединенные Штаты поступили правильно, вмешавшись в ливийские дела.

В то же время, американцы разделились во мнении о том, следует ли США применять военную силу для предотвращения насилия над гражданским населением в других странах со стороны их правительств.

Согласно опросу, 39% граждан США считают, что военные действия в таких случаях необходимы, и ровно столько же выступают против этого. Еще 14% ответили, что все зависит от обстоятельств.

Вместе с тем, американцы проявили относительное единодушие (67%), одобрив применение военной силы со стороны Вашингтона в таких странах, как Пакистан и Йемен, предположительно укрывающих террористов. Против этого выступили 22% респондентов.

Что касается борьбы с терроризмом, то 42% опрошенных считают, что США и их союзники выигрывают эту войну, но столько же полагают, что в ней победителей нет. Еще 9% думают, что победу в этой борьбе одерживают террористы.

Исследование также показало, что 42% американцев поддерживают независимость Палестинского государства на основе признания ООН, в то время как 34% выступают против этого.

При этом, как выявил опрос CBS, всего 25% американцев положительно настроены по отношению к исламу, и 32% опрошенных относятся к этой религии неодобрительно.

Как показал опрос телеканала, большинство американцев (55%) уверены, что угрозу со стороны Ирана, которого обвиняют в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, можно сдержать дипломатическими методами. Только 15% респондентов считают, что США следует начать военные действия против ИРИ, 17% вообще не видят в Иране угрозы.

Одновременно, 65% граждан США полагают, что ситуация вокруг ядерной программы КНДР также может быть решена дипломатическим путем. Еще 16% респондентов считают необходимыми военные действия со стороны США в отношении Северной Кореи, и 12% не видят в Пхеньяне угрозы.

Как выявили аналитики CBS, граждане США всерьез озабочены экономической экспансией и ростом военной мощи Китая: 61% американцев усматривают в экономическом росте КНР негативный эффект на США, а 67% уверены, что Пекин представляет военную угрозу для Америки.

Опрос был проведен по телефону 6-10 ноября по всей стране среди 1,182 тысячи совершеннолетних граждан США.

Численность населения США составляет 312,5 миллиона человек.

Лента

Лента новостей