...

Население не примет активного участия в парламентских выборах в Иране – эксперты

Политика Материалы 1 марта 2012 09:29 (UTC +04:00)
Иранские СМИ, которые провели различные опросы, заявили, что на парламентских выборах IX созыва, которые пройдут второго марта, активность населения составит 60 - 65 процентов, но эксперты считают, что активность населения на выборах будет гораздо ниже.
Население не примет активного участия в парламентских выборах в Иране – эксперты

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Иранские СМИ, которые провели различные опросы, заявили, что на парламентских выборах IX созыва, которые пройдут второго марта, активность населения составит 60 - 65 процентов, но эксперты считают, что активность населения на выборах будет гораздо ниже.

"Отказ реформаторов от участия в выборах, недоверие населения к государству из-за событий, которые произошли после президентских выборов, столкновения между течениями в правящем лагере консерваторов показывают, что на этих выборах активность избирателей составит не более 30 - 35 процентов", - сказал в среду Trend иранский политолог Хасан Шариатмадари из Германии.

Первого марта завершается избирательная кампания 3 444 человек, выдвинувших свои кандидатуры. По сообщению иранского информационного агентства Fars, второго марта в парламентских выборах IX созыва в Иране примет участие 60-65 процентов избирателей, другие иранские сайты утверждают, что эта цифра составит 55-60 процентов.

В своем выступлении в среду духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал население Ирана принять активное участие в парламентских выборах в пятницу. Он подчеркнул, что эти выборы будут отличаться от предыдущих.

Одной из главных проблем в определении активности избирателей Шариатмадари назвал отсутствие независимых учреждений, которые могли бы проводить опросы в Иране, и невозможность населения открыто выражать свое мнение по соображениям безопасности.

Экс-депутат иранского парламента, эксперт по внутренним вопросам Али Мазруи также считает, что активность избирателей на этих выборах будет ниже по сравнению с предыдущими выборами.

"В преддверии выборов очень сложно определить активность избирателей. Но из-за того, что на парламентских выборах VII и VIII созывов официальная статистика составила 51 процент, полагаю, что иранцы не примут активного участия в этих выборах", - сказал Мазруи Trend.

В результате предстоящих парламентских выборов кресла в парламенте будут поделены между сторонниками духовного лидера аятоллы Али Хаменеи и президента Махмуда Ахмадинежада (выдвинувшего свою кандидатуру), отметил Шариатмадари.

"МВД находится в руках государства, а Контрольный совет - в руках сторонников аятоллы Хаменеи. Это дает основание говорить, что парламентские кресла в основном займут консерваторы от обеих групп", - сказал он.

Шариатмадари отметил, что между консервативным и реформаторским крылом умеренных сторонников существует напряженность, и не исключил представление "согласованного списка".

Основная конкуренция на парламентских выборах в Иране развернется между реформаторами и консерваторами, однако, по сообщениям оппозиционных СМИ, некоторые партии, группы и представители лагеря реформаторов не примут участия в предстоящих выборах.

Консерваторы же, разделившись на пять различных фронтов, примут участие в предстоящих парламентских выборах от столицы Тегерана.

Шариатмадари назвал лиц, выдвинувших свои кандидатуры от реформаторов, не настоящими реформаторами, а теми, кто использует ситуацию в своих интересах.

"Руководители и известные представители реформаторов в выборах не участвую, и народ очень хорошо это знает. Участвует всего лишь несколько человек, называющих себя реформаторами, что не имеет большого значения", - сказал Мазруи.

Тэги:
Лента

Лента новостей