...

На части избирательных участков Ирана оглашены окончательные результаты парламентских выборов

Политика Материалы 4 марта 2012 22:31 (UTC +04:00)
На некоторых избирательных участках Ирана уже оглашены окончательные результаты парламентских выборов, сообщают иранские СМИ.
На части избирательных участков Ирана оглашены окончательные результаты парламентских выборов

Азербайджан, Баку, 4 марта / Trend Т.Джафаров/

На некоторых избирательных участках Ирана уже оглашены окончательные результаты парламентских выборов, сообщают иранские СМИ.

Уже известны имена 219 кандидатов, успешно преодолевших первый тур голосования, и получивших места в парламенте. 43 из них являются депутатами парламента нынешнего созыва.

В провинции Тегеран уже определились имена 5 из 30 депутатов, которые представляют провинцию в парламенте. Еще 25 депутатов будут избраны во втором туре выборов, на их места претендует более 50 кандидатов.

Иранский парламент состоит из 290 депутатов. К участию в выборах не были допущены 33 депутата нынешнего созыва. Их кандидатуры были отклонены Контрольным советом Ирана.

В состоявшихся в пятницу парламентских выборах приняло участие 65 процентов избирателей.

Выборы в Иране должны были закончиться в 18:00, но время голосования продлевалось четыре раза - один раз на два часа, и три раза на один час.

За депутатские кресла боролись более 3400 кандидатов.

Результаты выборов могут быть обнародованы в течение 48 - 72 часов после дня голосования.

Основная конкуренция на парламентских выборах в Иране развернется между реформаторами и консерваторами, однако, по сообщениям оппозиционных СМИ, некоторые партии, группы и представители лагеря реформаторов не примут участия в предстоящих выборах.

По информации иранских СМИ, в одном только Тегеране консерваторы создали пять блоков: "Единый фронт консерваторов", который возглавляет аятолла Мохаммедрза Мандави Кени, "Фронт стабильности исламской революции", возглавляемый аятоллой Мохаммедтаги Мисбахом Язди, "Фронт сопротивления", лидером которого является Мохсин Резаи, "Голос народа" во главе с Али Мутаххари и "Понятие и пробуждение" под руководством Шахабеддина Садри.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Выборы в парламент предыдущего VIII созыва прошли 14 марта 2008 года. Парламент в настоящее время возглавляет Али Лариджани.

Первое заседание парламента нового созыва планируется провести седьмого числа месяца хордад 1391 года по мусульманскому летоисчислению (27 мая 2012 года).

До открытия сессии парламента депутаты приносят клятву. Депутаты - мусульмане приносят клятву на Коране, представители национальных меньшинств - на своей священной книге.

В целом, в Иране право голоса имеют 48 миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей