...

Причина всех бед в Афганистане - присутствие на афганской земле сил НАТО - президент Ирана

Политика Материалы 26 марта 2012 12:15 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в сложной ситуации, сложившейся в Афганистане, силы НАТО, в частности, США.
Причина всех бед в Афганистане - присутствие на афганской земле сил НАТО - президент Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в сложной ситуации, сложившейся в Афганистане, силы НАТО, в частности, США. Об этом иранский лидер заявил сегодня выступая на конференции регионального сотрудничества по Афганистану, открывшейся в Душанбе, пишет ИТАР-ТАСС.

"Причина всех бед в Афганистане - это присутствие на афганской земле сил НАТО, в частности, военное присутствие США", - подчеркнул Ахмадинижад.

После этого заявления американская делегация, возглавляемая помощником госсекретаря США Робертом Блейком, покинула зал конференции, возвратившись лишь к концу выступления иранского президента.

"Афганский народ подвергся нападению в собственных домах, разве проблема в самом афганском народе", - вопросил иранский лидер. По его утверждению, вся проблема в "политике НАТО, которая под личиной борьбы с терроризмом вошла в Афганистан и теперь под этим же лозунгом окружает Россию и Китай". По его словам, "НАТО и США должны изменить свою политику, поскольку прошло то время, когда они могут диктовать свои условия миру".

Президент Ирана подчеркнул, что НАТО и США должны покинуть эту страну (Афганистан) и, по его словам, с их уходом решатся все проблемы, в том числе и проблема с наркотиками.

Лента

Лента новостей