Иран планирует отправить гуманитарную помощь палестинским беженцам, проживающим на территории Сирии, cообщил иранский посол в этой стране, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Посол Мохаммад Реза Шейбани отметил, что груз одеял, продуктов и медикаментов будет в ближайшие дни переправлен самолетом в Дамаск и передан представителям лагеря Ярмук для раздачи среди палестинцев.
Район Ярмук, находящийся неподалеку от центра Дамаска, оказался недавно в центре боев и был обстрелян артиллерией. По данным оппозиции, одна из ракет, выпущенных правительственной авиацией, попала в мечеть в лагере, в результате были убиты десятки людей.
Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению.
Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.
По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по наблюдению за правами человека, число жертв сирийского конфликта уже превышает 40 тыс. человек.