...

За призывами к миру со стороны Ирана должны последовать соответствующие шаги - Госдеп

Политика Материалы 3 октября 2013 16:29 (UTC +04:00)
Вслед за призывами к миру Иран должен предпринять значимые, приемлемые и прозрачные действия, сказал Trend в четверг представитель Государственного департамента США Алан Эйр.

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Д.Хатыноглу, Е. Косолапова/

Вслед за призывами к миру Иран должен предпринять значимые, приемлемые и прозрачные действия, сказал Trend в четверг представитель Государственного департамента США Алан Эйр.

"В результате таких действий санкции против Исламской республики будут ослаблены и, наконец, сняты," - сказал Эйр.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований. Санкции затрудняют сотрудничество Ирана с другими странами.

"Обама сказал, что, несмотря на серьезные препятствия, проблемы и не гарантированный результат, США считают, что обе стороны могут достичь всеобъемлющего решения", - сказал Эйр, добавив, что обе стороны знают о проблемах, с которыми им придется столкнуться.

Говоря о телефонном разговоре между президентами США и Ирана, Эйр сказал, что факт того, что подобный телефонный разговор состоялся впервые с 1979 года, показывает, что между двумя администрациями есть недоверие и подозрительность. В то же время он говорит о возможности оставить эту напряженность в прошлом.

"Барак Обама считает, что существуют основания для решения ядерной проблемы, заявив, что США будут с уважением относиться к мирной ядерной программе Ирана, если он выполнит свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал Эйр.

Представитель Госдепартамента США также заявил, что решение ядерной проблемы поможет установить новые двусторонние отношения, основанные на взаимном уважении и общих интересах. Он также добавил, что США приветствуют призыв президента Ирана Хасана Рухани к сдержанности и борьбе с экстремизмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей