...

Запад должен проявить добрую волю в отношении Ирана - глава Совета по целесообразности

Политика Материалы 22 октября 2013 10:03 (UTC +04:00)
Глава Совета по целесообразности Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани призвал западные страны проявить добрую волю в ходе продолжающихся дипломатических усилий по урегулированию вопросов, касающихся ядерной программы Тегерана
Запад должен проявить добрую волю в отношении Ирана - глава Совета по целесообразности

Азербайджан, Баку , 22 октября / корр. Trend Э.Таривердиева/

Глава Совета по целесообразности Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани призвал западные страны проявить добрую волю в ходе продолжающихся дипломатических усилий по урегулированию вопросов, касающихся ядерной программы Тегерана, сообщает во вторник телеканал PressTV.

На встрече накануне с главой делегации Европейского парламента Ханнесом Свобода аятолла Рафсанджани заявил, что Иран никогда не стремился получить ядерное оружие, однако, страна не может игнорировать исторические права своего настоящего и последующих поколений на мирную ядерную энергию ради правительств ряда стран и их необоснованной пропаганды.

Делегация Европарламента прибыла в Тегеран в минувшую субботу с четырехдневным визитом, в ходе которого европейские парламентарии провели встречи с высокопоставленными иранскими чиновниками.

Свобода, в свою очередь, указал на усилия Европарламента по снятию санкций в отношении Ирана, и отметил, что первые шаги для достижения этой цели были приняты во время недавних переговоров Ирана с мировыми державами по ядерному вопросу.

В Женеве в середине октября завершился очередной раунд переговоров между представителями "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы, в которую входят РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия, и иранской делегацией.

Стороны провели две полноформатные встречи, в ходе которых министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф представил новый план по урегулированию ситуации вокруг ядерной проблемы Тегерана и продолжению переговорного процесса.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что ядерные исследования ведутся для медицинских целейй.

Тэги:
Лента

Лента новостей