...

США должны использовать возможность для окончательного ядерного соглашения с Ираном - Госдеп

Политика Материалы 4 июня 2014 20:20 (UTC +04:00)
США должны использовать возможность для достижения окончательного ядерного соглашения с Ираном, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

США должны использовать возможность для достижения окончательного ядерного соглашения с Ираном, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

"Промежуточная шестимесячная сделка является важным шагом. Но это был только первый шаг. Это хороший знак, что все заинтересованные стороны выполняют свои обязательства в соответствии с условиям сделки", - сказал Эйр в среду.

По его словам, важно, чтобы до истечения срока промежуточной сделки ( 20 июля) обе стороны достигли всеобъемлющего соглашения.

"Как сказал президент США Барак Обама в своем выступлении в Вест-Пойнте, впервые за последнее десятилетие у нас есть возможность достичь важного соглашения с Ираном. Но все же для достижения этой цели должна быть проделана серьезная работа ", - подчеркнул Эйр.

"Ирану необходимо принять трудные решения, чтобы завоевать доверие мирового сообщества в отношении характера его ядерной программы", - пояснил Эйр.

Комментируя возможность достижения нового соглашения на предстоящих переговорах, он отметил, что " цель США заключается в достижении нового соглашения до конца шестимесячного периода".

Эйр также отметил, что по-прежнему существует огромный разрыв между позициями двух сторон, и выразил озабоченность по поводу нехватки времени.

Он также отметил, что в случае достижения всеобъемлющего соглашения, которое послужит цели США и не позволит Ирану создавать атомное оружие, администрация будет в состоянии ответить своим оппонентам и критикам.

Цель Соединенных Штатов, по словам Эйра, в том, чтобы все стороны подходили к переговорам серьезно, с взаимным уважением и добрым намерением, чтобы комплексная сделка была достигнута до 20 июля.

16 мая в Вене безрезультатно завершился очередной раунд переговоров между иранской делегацией и представителями Великобритании, Китая, Франции, России, США и Германии.

20 июля истекает срок промежуточного соглашения по ядерной программе Ирана, подписанного в Женеве в ноябре прошлого года. В соответствии с этими договоренностями, Иран обязался отказаться от некоторых аспектов своей ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей