...

Иран и страны-посредники пришли к согласию по принципиальным вопросам ядерных переговоров - президент

Политика Материалы 8 октября 2014 12:37 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) пришли к консенсусу по принципиальным вопросам переговоров по ядерной программе страны
Иран и страны-посредники пришли к согласию по принципиальным вопросам ядерных переговоров - президент

БАКУ /Trend/ - Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) пришли к консенсусу по принципиальным вопросам переговоров по ядерной программе страны.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, выступая на совместном заседании правительства и парламента страны, передает в среду иранский телеканал Press TV.

По его словам, позиции сторон на переговорах расходятся лишь в деталях.

Он отметил, что между сторонами нет никаких разногласий по вопросам строительства АЭС в Араке, доступа к технологиям обогащения урана, продолжения работы ядерного центра в Фордо.

По словам президента, кроме того, представители стран "шестерки" международных посредников считают, что Иран должен сыграть свою роль в борьбе с терроризмом в регионе.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана, в обмен на снятие международных санкций со страны. Затем сроки согласования были перенесены.

После очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Нью-Йорке 18-26 сентября добиться прорыва в решении ключевых вопросов будущего соглашения не удалось. Тем не менее, Москва считает, что на переговорах удалось достичь прогресса в выработке различных вариантов разрешения иранской ядерной проблемы.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей