...

От поддельного алкоголя в Иране погибло свыше 50 человек

Политика Материалы 19 декабря 2014 16:47 (UTC +04:00)
За семь месяцев текущего иранского календарного года (начинается в марте) от употребления поддельных спиртных напитков в Иране скончались 53 человека, что на 31 процент меньше показателя аналогичного периода прошлого года
От поддельного алкоголя в Иране погибло свыше 50 человек

БАКУ /Trend/ - За семь месяцев текущего иранского календарного года (начинается в марте) от употребления поддельных спиртных напитков в Иране скончались 53 человека, что на 31 процент меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщил заведующий отделом Судебной экспертизы министерства юстиции Ирана Камбиз Султани, сообщает в пятницу иранское информационное агентство İRNA.

По его словам, в поддельных спиртных напитках содержится метанол, употребление которого вызывает отравление и приводит к летальному исходу.

"В поддельных спиртных напитках, производимых в кустарных условиях, вместо этанола содержится метанол", - отметил Султани.

В Иране не ведется точной статистики лиц, страдающих алкоголизмом.

По словам заместителя председателя комиссии по вопросам медицины и здравоохранения парламента Ирана Хасана Тамини, в Иране ежегодно производится свыше 200 миллионов литров различных видов спиртных напитков.

По данным иранских СМИ, на сегодняшний день алкогольные напитки в Иране употребляет более одного миллиона человек, 30 процентов из которых - женщины.

После Исламской революции 1979 года в Иране были запрещены приобретение, продажа и употребление спиртных напитков.

По законам Ирана, за приобретение или продажу спиртных напитков полагается наказание в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до одного года, 74 ударов плетьми и штрафа.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей