...

Алан Эйр: Представители Минэнерго и госдепа США примут участие на переговорах с Ираном в Лозанне

Политика Материалы 13 марта 2015 22:09 (UTC +04:00)
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман и команда переговорщиков посетят 15 марта Лозанну, Швейцарию, где присоединятся к госсекретарю Джону Керри для участия во встрече с иранскими официальными лицами, сказал Trend официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.
Алан Эйр: Представители Минэнерго и госдепа США примут участие на переговорах с Ираном в Лозанне

БАКУ /Trend/ - Американская делегация во главе с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерманом посетят 15 марта Лозанну (Швейцария), где присоединятся к госсекретарю Джону Керри для участия на встрече с иранскими официальными лицами, сказал в пятницу Trend официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

По его словам, по просьбе госсекретаря Джона Керри министр энергетики Эрнест Монис также присоединится к переговорам в Лозанне.

В состав делегации также вошли специальный помощник президента США по Ближнему Востоку, Северной Африке и стран Персидского залива Роберт Малли, заместитель Уэнди Шермана по вопросам контроля вооружений и нераспространения ядерного оружия Джеймс Тимби, директор управления нераспространения ядерного оружия Пауэлл Эрвин и другие.

"Эти двусторонние консультации проходят в контексте переговоров между "шестеркой" и Ираном", - сказал Эйр.

США и ряд других стран Запада, а также Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября прошлого года, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

(Автор: Далга Хатыноглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей