...

США отмечают прогресс по ядерному соглашению с Ираном

Политика Материалы 27 апреля 2015 17:36 (UTC +04:00)
В вопросе подготовки окончательного ядерного соглашения с Ираном во время последнего раунда переговоров по ядерной проблеме был достигнут определенный прогрес
США отмечают прогресс по ядерному соглашению с Ираном

БАКУ/Trend/ - В вопросе подготовки окончательного ядерного соглашения с Ираном во время последнего раунда переговоров по ядерной проблеме был достигнут определенный прогресс, сказал Trend в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Эйр, который является членом группы переговорщиков США по ядерной программе Ирана, сказал, что последний раунд переговоров, как и в прошлом, затронул важные технические вопросы соглашения и прошел в обстановке взаимного уважения и доброй воли.

Несмотря на то, что определенный прогресс в подготовке окончательного соглашения в этом раунде переговоров был достигнут, сказал Эйр, впереди стороны ждет большая работа для достижения окончательного результата до конца июня.

Иран и "шестерка" не смогли прийти к окончательным договоренностям по вопросу санкций в ходе венского раунда. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи 24 апреля.

"Мы работаем над этим, еще рано говорить (о консенсусе)", - сказал он.

2 апреля "шестерка" посредников и Иран достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Подготовка договора должна завершиться к 30 июня . В случае соблюдения соглашений экономические санкции против Ирана будут ослаблены.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран обвинения отрицает.

(Автор: Далга Хатыноглу, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей